[POMOLOGIE]

Société nationale d'horticulture de France. Section pomologie. Les meilleurs fruits au début du XXe siècle. Histoire, description, origine et synonymie de 250 variétés fruitières recommandées
au siège de la Société
-1903
€80 - €140

In-8°, 632 pp, illustré d'environ 250 figures i.t. (par Vasset e.a.) et de 5 planches dépliantes. Quelques rouss. sur le titre, sinon en bel état. Rel. en 3/4 chagrin bordeaux, titre et fleurons dorés sur le dos