C. Annoot-Braeckman
1865-1872 / 1875 / 1889 / 1894/ 1899
7 vol in-8°, illustré de 59 planches en chromolithographie (Pannemaker) et de nombreuses figures en noir. Premier vol. : 1865-1868, second vol.: 1869-1870, troisième vol.: 1871-1872, ill. de 13 planches pomologiques en chromolithographie, quatrième vol.: 1875, ill. de 12 planches en chromolithogr., cinquième vol.: 1889, ill. de 12 planches en chromolilthogr., sixième vol.: 1894, ill. de 11 (sur 12) planches en chromolithogr., septième vol.: 11 (sur 12) planches en chromolithogr. Reliures en demi-chagrin, partie du dos du 5me vol. déchirée. Nouveau titre à partir de 1875 : Bulletins d'arboriculture, de floriculture et de culture potagère. Niet in Nissen. In de Bibl. van de UGent pas aanwezig vanaf het jaar 1870. Joint : P. JOIGNEAUX. Dictionnaire d'agriculture pratique. Bruxelles, librairie agricole d'Emile Tarlier, 1857. 2 vol. in-8°, rel. en demi-basane, charnières brisées (ensemble : 9 vol.)
Provenance: J.V.P. de la Potterie (sur les dos des 3 premiers volumes)