DARWIN, Charles

Les plantes insectivores
Reinwald et Cie
1877
€240 - €360

In-8°, xxiii, 540 pp, ill. de 30 figures dans le texte. Joint : idem. Des différentes formes de fleurs dans les plantes de la même espèce. Paris, Reinwald et Cie, 1878. In-8°, xxxvi, 361 pp, ill. de 15 figures dans le texte. + idem. Les mouvements et les habitudes des plantes grimpantes. Paris, Reinwald et Cie, 1890. In-8°, deuxième édition, avec 13 figures dans le texte. + idem. De la fécondation des orchidées par les insectes et des bons résultats du croisement. Paris, Reinwald et Cie, 1891. In-8°, deuxième édition, avec 34 figures dans le texte. Reliures de l'éditeur en percaline verte, titres dorés sur les dos