DECAISNE, Joseph

Le jardin fruitier du Muséum ou Iconographie de toutes les espèces et variétés d'arbres fruitiers
Librairie de Firmin Didot frères, fils et Cie
1858-(1875)
€1.200 - €1.800

9 vol. in-4°. Ill. de 505 (sur 508) pl. imprimées en chromolithogr. de fruits (pommes, poires, pêches, fraises etc.). Très leg. rousseurs. Tome I avec 32 planches avec fort moul. et pages et planches avec beaucoup de pertes. Relié en demi-maroquin bleu/vert, dos fleuronné doré à nerfs, tête dorée. Usures, qq dif. en couleurs, mouil. au premier vol

É.O. et unique de cette oeuvre de pomologie de Joseph Decaisne (1807-1882), botaniste et jardinier au Muséum national d'histoire naturelle à Paris. Selon le feuillet de souscription joint en fin du vol. 9: ""Le Jardin Fruitier est publié par livraisons, contenant chacune 4 planches imprimées en couleur avec le plus grand soin, et retouchées au pinceau par d'habiles artistes. Chaque planche est accompagnée d'un texte explicatif"". Bon nombre d'exemplaires sont reliés en 9 volumes; cet exemplaire-ci est relié en 11 volumes (les fascicules d'introduction aux diverses sections se retrouvent pour la plupart dans les volumes 10 et 11). Les planches sont dessinées par Alfred Riocreux (1820-1912) et mettent en évidence bon nombre de détails précis (fruit, détails du feuillage etc.). Ref. Nissen BBI, n° 456