DÉZALLIER d'ARGENVILLE, Antoine Nicolas (éd.)] SCHABOL, Roger

La théorie du jardinage. Ouvrage rédigé après sa mort sur ses Mémoires par M.D***. Nouvelle édition
frères Debure
1774
€180 - €240

In-8°, XLIV, 558, [5] pp, ill. de 5 planches gravées dépl. Manque le portrait-frontispice. Cachet de bibl. sur la feuille de garde. Bel exemplaire. Rel. de l'époque en veau marbré, dos à compartiments dorés, gardes marbrées, tranches rouges. Joint : Achille RICHARD. Nouveaux élémens de botanique et de physiologie végétale. Quatrième édition. Paris/ Bruxelles, Béchet jeune, 1828. In-8°, xxiv, 593 pp, ill. de 8 planches gravées col. Relié à la fin : Catalogue de livres de médecine qui se trouvent chez Béchet (1931). 46 pp. Rel. de l'époque en demi-veau, papier marbré sur les plats (ensemble : 2 vol.)