DUMORTIER, Barthélémy-Charles

Pomone tournaisienne
Paris / Leipzig / Tournay
Casterman
1869
€160 - €300

In-8°, 246, [1] pp, illustré de 95 gravures au trait avec indication du nom du cultivateur et d'1 gravure figurant une serpette d'Hardenpont. ÉDITION ORIGINALE de ce recueil de 91 poires les plus remarquables, dont celles couronnées par la Société Royale d'Horticulture de Tournai depuis sa fondation le 9 juillet 1818. Quelques lég. rouss. Rel. de l'époque en demi-chagrin. Joint : J.B. VAN MONS. Arbres fruitiers, leur culture en Belgique et leur propagation par la graine, ou pomonomie Belge, expérimentale et raisonné. Louvain, Dusart et Vandenbroeck, 1835. 2 vol. in-18°, ii+ii+500; iv+488 pp, jolies rel. en demi-basane bleu, dos dorés (ensemble : 3 vol.)