[ATLAS] FAVENNEE, Octavie

Atlas
1871
€90 - €120

In-4° oblong, mappemonde (2 hémisphères), cartes des 5 continents et carte de la France avec ses départements. Entièrement manuscrit, limites coloriées à la main (frontières de circa 1870). A la dernière feuille de garde: Concours de Juillet 1871 - Pension Dominique / Octavie Favennee. Rel. de l'époque en demi-basane, coins et dos abîmé