FONTANIER, Victor

Voyage dans l'archipel indien
Ledoyen
1852
€70 - €100

In-8°, xvi - 320 pp, quelques pâles cernes de mouillures. Rel. en demi-cuir, pièce de titre en maroquin rouge, gardes marbrées

Édition originale. Réf. Cordier : Indosinica, 1466. Victor Fontanier, (1796-1857). In the years 1830-1833 he travelled to the East as consul of France at Trebizond. He held the position of consul at several other places such as Basra and Singapore