VIGOUROUX, Fulcran

Dictionnaire de la Bible, contenant tous les noms de personnes, de lieux, de plantes, d'animaux mentionnés dans les Saintes Ecritures
Letouzey et Ané
1891-1912
€160 - €240

5 vol. in-4°, environ 1000 pages par volume, avec des milliers de figures, des cartes dépliantes et des planches hors texte, dont des fac-similés de rouleaux et de codices anciens. Reliures de l'époque en demi-chagrin

Concernant les questions théologiques, archéologiques, scientifiques, critiques relatives à l'Ancien et au Nouveau Testament et des notices sur les commentateurs anciens et modernes. Provenance: Collège Ste Barbara Gand