[GULDEN VLIES]

Les ordonnances de l'ordre de la Toison d'Or
[Antwerp
Balth. Moretus
1626]
€9.000 - €12.000

In-4°, [xvi], 83 pp. 2 feuilles d'armoiries gravées par Corn. Galle (les armes de l'Espagne et le collier de la Toison d'Or). Exemplaire IMPRIMÉ SUR VÉLIN. Avant le livre même, sont reliées 4 pages de texte sur papier, dans un manuscrit très régulier en encre brune, avec les paroles à prononcer lors de la cérémonie pour être admis dans l'ordre de la Toison d'or. Aussi 2 pages de texte ms. sur papier après la p. 44. Reliure de l'époque en plein vélin, double filet doré autour des plats, tranches dorées, titre doré sur le dos. Emboîtage marbré

L'ordre de la Toison d'or était défini comme une confraternité visant à défendre la foi chrétienne et la chevalerie. L'ordre a été fondé à l'occasion du mariage de Philippe le Bon avec Isabelle de Portugal. Les statuts de l'Ordre de la Toison d'or, comportant 66 articles, furent scellés de 27 Novembre 1431, à l'occasion du premier chapitre solennel de l'Ordre, qui se tint à Lille. Des modifications y furent introduites par les successeurs immédiats de Philippe le Bon. Cf. Van Praet, Catalogue des livres imprimés sur vélin de la Bibliothèque du Roi (Paris, 1822) V:142-143:158 (c.1560) ; Voet (Plantin Press) 1017. Provenance: ex libris Thomas Brooke F.S.A. Armitage Bridge House; Mortimer L. Schiff ; Comte Chandon de Briailles