[BRABANTSE OMWENTELING]

Recueil factice d'environ 35 pièces diverses relatives à la Révolution brabançonne
€140 - €200

Rare recueil d'ephemera (pamphlets...), la plupart anonymes, généralement hostiles aux Français. Parmi lesquels : - Le Patriotisme épuré par un bon citoyen, 1787, [2]-9-[1 bl.] pp. - Réfutation du discours sur l'administration de la justice adresse aux Etats de Brabant le 12 septembre 1787 (...). ""Du temple de Themis"", 1787, 8 pp. - Terribles et désolantes reflexions d'un ex-conseiller en premiere instance dans le Brabant. Impr. patriotique, 18 pp. - Tableau des Belges par un homme célèbre du XVIIIe siècle. Brabant, ""chez les libraires qui vendent les nouveautés"", 1787. - Vander Hoop, H.J. - Catechisme constitutionel à l'usage de la nation Belgique, 38 pp. A noter : liste des comedies qu'on exécutera pendant la quinzaine de la Kermesse de Bruxelles, ""par les Intendans du Cercle"", Catalogue de tableaux d'un genre nouveau, dédié aux volontaires des Pays-Bas Autrichiens, par les confidentes des plus jolies belges, Brabant, 1788, etc. En feuilles, cartonnage marbré, étui en demi-veau, dos à 5 nerfs. Bon ensemble