ESPAGNAC, Jean-Baptiste Joseph Damarzit de Sahuguet d'

Histoire de Maurice, Comte De Saxe. Nouvelle Édition corrigée & considérablement augmentée
P.-D. Pierres
1775
€120 - €200

3 vols. in-4°. Orné au premier volume de son portrait gravé d'après Hyacinthe Rigaud. Le volume III comprend 45 planches doubles ou dépliantes décrivant ses batailles (aussi en Flandre). Reliures usagées de l'époque en veau marbré, dos du second volume en partie déchiré, pièces de titre du second et du troisième vol. perdues, tranches rouges, éraflures sur les plats, coins et coiffes usés, gardes marbrées

Pendant la Guerre de Succession d'Autriche, Maurice de Saxe dirige l'armée française qui envahit les Pays-Bas autrichiens et la Hollande. Maurice de Saxe dirige l'armée française qui envahit les Pays-Bas autrichiens et la Hollande. Maurice de Saxe s'empare de surcroît de Bruxelles, ville qui n'avait jamais été prise par les Français. Grand amateur d'art dramatique, le maréchal de Saxe se faisait suivre aux armées par une troupe de théâtre « de campagne » Maurice de Saxe est l'arrière-grand-père naturel de George Sand