[MODETIJDSCHRIFT]

Journal des demoiselles
Bruylant-Christophe et Co
1833 / 1841-1842
€90 - €120

3 vol. in-8°, ill. de gravures (de mode) h.t. et de 21 planches dépliantes (exemples de coupons, etc.) Rel. en demi-chagrin, dos lisses frottés, à décor romantique doré. Cfr Colas 1569 (de 1845/83) Joint : Mme Charlotte de La TOUR. Le langage des fleurs, nouvelle édition. Bruxelles, Rozez, 1854. In-12°, orné de 12 lithographies col., rel. en demi-chagrin, dos doré. + une boîte secrète en forme de livre (17,5 x 10,5 cm) (ensemble: 5 vol.)