[LILLE - HÉRALDIQUE]

Armorial de la châtellenie de Lille
17me siècle
€800 - €1.000

In-8°, [129] ff, recueil de 233 blasons, entièrement manuscrit en encre, les blasons en aquarelle. Contenu : églises collégiales et abbayes, les villes, les haut justiciers, les armes des marquisat, comtes, viscomte, baronnies et autres villages. Reliure en demi-basane, tranches jaspées

Provenance : le baron de Surmont ; Michel Wittock