MATTHIEU, Ernest

Histoire de la ville d'Enghien
Mons
Dequesne-Masquillier
1876
€140 - €220

2 vol. gr. in-8°, 362; [1] 363 à 804 pp, orné d'un plan lithogr. dépliant. Exemplaire unique avec des corrections et annotations manuscrites et entièrement interfolié. Avec des lettres adressées à l'auteur. Rel. de l'époque en demi-chagrin brun à nerfs, coins émoussés, mors intérieur du second volume brisé

Provenance : l'exemplaire de l'auteur, (mention en queue du dos)