DÉZALLIER d'ARGENVILLE, Antoine Nicolas

La théorie et la pratique du jardinage où l'on traite à fond des beaux jardins, appellés communément les jardins de plaisance et de propreté contenant plusieurs plans et dispositions avec la manière de dresser un terrain
La Haye
Jean Marin Husson
1709
€200 - €300

2 parties en 1 vol. in-4°, [8], 208 pp. Ill. de 32 planches gravées sur cuivre dépl. des parterres, cascades,... quelques bois dans le texte. Plusieurs planches détachées. Reliure de l'époque en veau (frottée), gardes marbrées

Première édition. L'ouvrage est composé de deux parties : les deux premières concernent la construction du jardin parterres, allées, bosquets, boulingrins, la géométrie et la manière de tracer sur le terrain ; la troisième explique le choix des plantes et arbres, les pépinières, la culture des orangers et autres arbrisseaux ; quant à la quatrième, c'est un traité d'hydraulique appliquée aux jardins, évoquant la conduite des eaux, les fontaines, réservoirs, bassins, etc. Ref. Hunt 471 ; Fowler 170