LINDEN, J.

L'Illustration horticole. Revue mensuelle des serres et des jardins. Publiée sous la direction de J. Linden.
Gand
E. & S. Gyselynck ea
1862/71
€180 - €300

5 vol. in-8°, illustré de 179 chromolithographies de fleurs et fruits, plus. dépliantes, qq taches et pet. déf., 4 reliures en demi cuir et 1 reliure en demi-toile d'époque (pas uniformes). Joint : GALEOTTI, H. - Journal d'horticulture pratique de la Belgique. Bxl/Paris, 1857. 8°, illustré de 30 chromolithographies de fleurs et fruits, qq mouil. dans les marges, demi toile d'époque us. (6)