DIEHL, Charles

Théodora, impératrice de Byzance
Piazza
-1904
€500 - €600

In-8°, 261 pages, ill. par Manuel ORAZI (1860-1934) de 60 grandes compositions en couleur et or, dont 12 hors-texte. Tirage limité, à 300 ex. dont 260 sur papier vélin à la cuve, cet ex. porte le n° 237. Relié avec le prospectus. Très belle reliure d'artiste en maroquin mosaïqué, dos lég. insolé, dentelle intérieure, tranches dorées (rel. signée par Weckesser et ses fils). Couvertures conservées. Étui bordé