FLAUBERT, Gustave

Madame Bovary, Moeurs de Province. Nouvelle édition, illustrée de 56 aquarelles de Charles LÉANDRE
Auguste Blaizot & fils
1931
€500 - €600

2 vol. gr. in-4°, orné d'eaux-fortes en couleurs de Charles Léandre, gravées par Eugène Decisy. Tirage limité à 336 ex. dont 50 ex. sur Japon impérial, contenant les eaux-fortes en trois états, cet ex. porte le n° 17. En feuilles, Sous couvertures, chemises et étui