GAUTIER, Théophile

Une Nuit de Cléopâtre
Ferroud
1894
€120 - €180

In-8°, orné de 21 compositions par Paul Avril, dont une vignette de titre, 15 illustrations dans le texte et 6 hors texte. Tirage à 500 exemplaires, celui-ci un des 50 sur grand papier vélin d'Arches, avec les eaux-fortes avec la lettre. Très belle reliure d'artiste en maroquin gris, encadrement doré, décor mosaïqué sur les plats et sur le dos (dos insolé), dentelle intérieure, tête dorée. Étui marbré. (Rel. signée Weckesser 1919)