GESSNER, Salomon

Mort d'Abel ... traduit par Hubert, édition ornée d'estampes imprimées en couleur, d'après les dessins de M. Monsiau, Peintre de l'Académie
Defer de Maisonneuve
1793
€200 - €300

Gr. in-4°, 161 pp., orné d'un frontispice coloré, 5 planches de Monsiau imprimées en couleurs et gravées par Colibert, Cazenave et Clement. Quelques rouss. marginales. Reliure en plein veau marbré, encadrement doré autour des plats, quelques griffes sur les plats, dos lisse doré, gardes marbrées, tranches dorées

Ref. Cohen Ricci 436