[MASEREEL] VERHAEREN, Émile

Cinq récits
Genève
Le Sablier
1920
€120 - €180

Gr. in-8°, 101 pp, avec 28 bois dessinés et gravés par Frans MASEREEL. Tirage limité à 578 exemplaires, dont 500 sur Hollande (après japon et chine). Ceci est exemplaire n° 497 sur Hollande van Gelder. Édition originale. Rel. privée en 3/4 chagrin rouge, couvertures cons. Réf. Culot, Bibl. de Émile Verhaeren, p. 36 ; Ritter Ca N° 15. Joint : Paul VERLAINE. Fêtes galantes, jadis et naguère. Paris, éds. de Cluny, 1948. In-16°, ill. en coul. Très belle reliure en vélin doré, signée par Beenkens. Emboîtage. + Pierre LOTI. Le roman d'un Spahi. Éditions du Nord, 1930. In-8°, ill. de Jules Marie Canneel. Tirage limité, un des 35 ex. sur japon impérial, contenant un état des gravures, en couleurs, une suite en couleurs sur hollande et une suite en noir sur chine. Cet ex. porte le n° 16. Broché (ensemble : 3)