ROUSSEAU, Jean-Jacques

Discours sur l'origine et les fondemens de l'inégalité parmi les hommes
Marc Michel Rey
1775
€300 - €500

In-8°, lxx- [2]-262 pp, orné d'un frontispice remonté. Deux notes manuscrites anciennes aux pp 5 et 193. Contrefaçon à la même date que l'originale. Cette contrefaçon est identique à l'originale, à ceci près que son frontispice n'est pas signé et porte la légende ""Il retourne ches ses Egaux"", que la vignette sur le titre est plus petite, et qu'elle ne comprend ni cartons ni errata. Rel. de l'époque en veau marbré (mors partiellement fendus, coiffes usées, coins abîmés), tranches rouges, gardes marbrées

Rédigé en réponse à une question proposée par l'Académie de Dijon, ce Discours contient les fondements de la doctrine de Rousseau: il y expose sa doctrine du ""bon sauvage"" et de la société corruptrice par la propriété et le travail. Ref. Dufour 56 ; Tchermerzine/Scheler V, p. 532