OUTREMAN, Henri et Pierre d'

Histoire de la ville et comté de Valentiennes. Nouvelle édition
Valentiennes
Jacques Bouchez
1682
€360 - €500

In-folio (31,3 x 20 cm), xxx, [2], 244, [8], 245-588, [48] pp, illustré d'un titre-frontispice gravé au burin par Rucholle, d'une vignette sur la page de titre, d'un portrait de l'auteur à pleine page et d'une carte dépliante. Rousseurs, en partie bruni. Déchir. réparée (sans perte) dans la p. 359. Rel. usagée en plein veau, dos à compartiments dorés

Rare et bel ouvrage sur l'histoire de Valenciennes. Provenance : ex libris ms. sur la page de titre, ex libris héraldique de Louis d'Espiennes (collé sur la page de titre), ex libris Edouard Debosse