[PAMFLET]

"Satyre Ménippée de la vertu du Catholicon d'Espagne; et de la tenuë des Estats de Paris. A laquelle est adjousté un Discours sur l'interprétation du mot de Higuerio del Infierno [...]. Aves des remarques & explications des endroits difficiles"
Ratisbonne
Mathias Kerner
1664
€100 - €160

In-12°, 8, 336 pp, marque de la sphère à la page de titre, ill. d'une planche gravée dépl. (la procession de la ligue). Édition donnée par Foppens de Bruxelles (ref. Willems 2007) Reliure en plein maroquin, dos à compartiments dorés, pièce de titre rouge, gardes marbrées

Ce célèbre pamphlet satirique du 16e siècle fait état des tensions politiques et religieuses au moment de l'abjuration d'Henri IV en 1593 (date de la princeps). Composée en faveur de ce dernier, cette parodie burlesque des États Généraux réunis dans Paris occupé par les Espagnols pour désigner le Roi de France fut rédigée par une pléiade d'intellectuels, religieux, juristes et écrivains... tous bourgeois modérés effrayés par les excès de la Ligue et les prétentions espagnoles