RUBYS, Claude de

La resurrection de la saincte messe, contenant la response à certain traicté des adversaires de la saincte Eglise Catholique & Romaine, intitulé La mort & enterrement de la messe
chez Nicolas Chesneau
1565
€300 - €500

In-8°, [6]-58 ff, marque de l'imprimeur en bois sur le titre. Reliure moderne en demi-vélin

Réponse catholique au pamphlet huguenot ""La mort et enterrement de la messe detestable et plus qu'abominable heresie papale"" (Lyon, 1563). Docteur en droit et historien, Claude Rubys (ou Rubis), fut procureur général de Lyon en 1565 puis échevin. Ligueur, il fut accusé d'avoir voulu livrer Lyon aux Espagnols et dut s'exiler durant six ans. Très rare, manque à la BNF