Retour à Rare book shop catalogue
40560

MALEBRANCHE, Nicolas

Méditations métaphysiques et correspondance Avec J. J. Dortous de Mairan, Sur des sujets de métaphysique, publiés pour la première fois sur les manuscrits originaux.
H. Delloye
1841
€65,00

In-8°, viii - 182 pp, Percaline brune du Second Empire, armes du Second Empire dorées sur le plat supérieur, dos à nerfs très orné. Éditions en partie originales publiées par F. Feuillet de Conches. Provenance : Jacques Lacan