Retour à Rare book shop catalogue
40551

MALLARMÉ, Stéphane

Les Dieux antiques. Nouvelle mythologie illustrée d'après George W. Cox et les travaux de la science moderne, à l'usage des lycées, pensionnats, écoles et gens du monde
J. Rothschild
1880
€185,00

In-8°, XVI + 320 pp., 260 reproductions de bas-reliefs, statues, médailles et camées. Édition originale. Reliure en demi-basane, lég. frottée, armoiries en queu du dos