WOUTERS, G. - GEENS, Louis

La garde civique et ses origines
Liége
A. Bénard
1905
€180 - €240

Grand in-folio (57 x 38,5 cm), 16 pp et 24 chromotypogravures h.t. Envoi autographe signé de l'auteur. Quelques rouss. dans la marge sup. Reliure moderne en rexine, titre doré sur le dos. On y joint un dessin original à la plume et au lavis, par Louis Geens (21,5 x 11,5 cm), représentant le capitaine-commandant de l'escadron Reine Marie-Henriette de la Garde civique de Bruquelles dit chasseurs-volontaires-à-cheval. Il s'agit d'un étude pour une des chromotypogravures dans le livre. Sous passe-partout et cadre

Scènes et costumes d'après les aquarelles du peintre gantois Louis Geens (1835-1906), spécialiste des tableaux militaires. Fondée en 1830, la garde civique belge fut démantelée en 1920