CANTILLON, Philippe de

Délices du Brabant et de ses campagnes
Neaulme
1757
€800 - €950

"4 vol. in-8°, part I (Louvain): [viii], 156, [4] pp et 19 grav. dép. ; part 2 (Bruxelles): 174, [4] pp et 75 grav. dépl.; part 3 (Anvers): 120, [4] pp et 73 grav. dépl.; part 4 ('s Hertogenbosch et Malines), [4], 88, [4] pp et 24 grav. dépl. Totale 191 (sur 192?) gravures par Harrewijn, Bouttats, Cause etc de châteaux et panoramas de villes, qq rous. surtout vol. 3. Plein veau d'époque (vol. 1 un peu dif.)"

"Ref. Tiele 229 ; Graesse II-38"