HUTREL, Alice

La Femme, sa condition sociale depuis l'Antiquité jusqu'à nos jours
Georges Hurtrel
1887
€30 - €50

Gr. in-8°, 279-[2] pp., frontispice en chromolith., 10 planches dont 2 en chromolith., nombr. fig. dans le texte. Jolie rel. de l'époque en demi-chagrin rouge, fleurons dorés sur le dos