VAN VAERNEWYCK, Marcus

Mémoires d'un patricien Gantois sur les Troubles Religieux en Flandre au XVIe siècle. Journal autographe de Marc van Vaernewyck, traduit en français par Hermann van Duyse
Gand
Maison d'Editions d'Art, N. Heins
1905-1906
€120 - €180

"2 vol. in-4°. xi, 618 pp & 617 pp. Abondamment illustré in texto; hors texte: outre des planches coloriées sur papier à la cuve, des gravures et plans de villes à déplier. Broché, couvertures originales, perte d'une partie du papier au dos du 1er vol. Tirage limité à 400 exx, N° 368"