HOSSCHIUS, Sidronius SJ

Elegiarum libri sex. Item Guilielmi Becani ex eadem societate Idyllia et Elegiae
Lugduni
Sumpt. Anissoniorum, Joan. Posuel & Claudii Rigaud
1688
€100 - €150

In-12°, xxiv + 335 pp. Manque une feuille d'introduction, quelques taches. Suivi de : Jacobus WALLIS. Poematum libri novem. Editio nova. Lugduni, 1688. [xvi] + 335 + [1] pp. Cartonnage fleur-de-lysé, pièce de titre en maroquin

Sidronius De Hossche dit Hosschius (1596-1653), jésuite, fut professeur et précepteur des pages de l'archiduc Léopold-Guillaume. Ses élégies parurent pour la première fois en 1635. Suivi des Idylles et Elégies d'un autre jésuite, Becanus (1608-1683). Jacques Van de Walle, dit Jacobus Wallis