OBSOPOEUS, Vincentius

De arte bibendi libri tres
Frankfurt
(ex off. haeredum Christiani Egenolphi, impensis Adami Lonirceri, Joannis Cnipii Andronici secundi, Doctorum, & Pauli Steinmeyers)
1578
€240 - €300

In-8°, [208] pp, Rel. du XVIIIe s. en veau brun marbré, filet doré cernant les plats, dos à nerfs orné et doré, pièce de titre en maroquin rouge, tranches et gardes marbrées bleues

"Cette édition inconnue à Adams et Oberlé. Réf. Simon, Bibl. Bacchica, 477; Vicaire 636. Provenance : ex libris héraldique du bibliophile gantois Théodore de Valenzi (1813-1855). Seconde édition de ce recueil de poésies facétieuses en vers néo-latin sur l'art de boire sans s'enivrer et l'art de plaisanter. La première édition est parue en 1536 à Nuremberg. Fils d'un cuisinier bavarois, Vinzenz Heidecker, dit Opsopoeus ou Obsopoeus, est un humaniste allemand acquis aux idées de la Réforme, connu surtout pour ses traductions latines d'écrits allemands de Luther"