"DUHAMEL, Georges; [VLAMINCK, M. de]"

Trois journées de la tribu
Éditions de la Nouvelle Revue française
1921
€140 - €200

In-8°. Ill. de 4 lithographies et 10 gravures sur bois par Maurice de VLAMINCK. Envoi autographe signé de l'auteur. Tirage limité à 325 exx. num., un des 300 sur papier vélin pur fil Lafuma-Navarre (n° 218). Broché, sous couv. orig. rempliée d'édit. Joint : Vivant DENON. Point de lendemain. Paris, Marcel Seheur, (1920). In-8°, ouvrage orné de bois originaux gravés de Lucien BOUCHER. Tirage limité à 540 ex., dont 500 sur papier des manufactures Sorel-Moussel, cet ex. porte le n°70. Broché, sous couv. orig. rempliée d'édit. + Les Poésies de Gérard D'HOUVILLE. Paris, Émile Chamontin, 1930. In-4°, 230 pp, avec des vignettes gravées sur bois par Alfred LATOUR. Tirage limité à 201 + 30 exemplaires. Un des 150 ex. sur vélin de cuve Marais num. de 26 à 175, cet ex. porte le n°166. Broché, sous couv. orig. rempliée d'édit. + Émile BRIL. À l'ombre du temple. Gand, Louis van Melle & fils, s.d. In-4°, poèmes ornés de dessins lithographiques de Georges Lebrun-Rodenbach et d'un portrait de l'auteur. E.O. sur vergé numéroté (n° 138/480). Rel. en 3/4 cuir, dos frotté, étui brisé (ensemble : 4 vol.)