"VAN LERBERGHE, Charles; [BOÙÙAERT, J.]"

La Chanson d'Ève
Société des Bibliophiles et Iconophiles de Belgique
1924
€400 - €500

In-4°. Ill. d'un portrait et de lithographies de Jos. Boùùaert, en deux états : en noir et en sanguine. Tirage limité à 150 exx., un des 90 sur japon avec une suite de pl. h.-t. en noir, réservés aux Membres de la Société des Bibliophiles et Iconophiles de Belgique. Exemplaire n°87. Très belle édition de luxe. Reliure en plein maroquin bleu (signée Hotat & fils en queue du dos), filets d'encadrement autour des plats et sur les coupes, contre-gardes mosaïqués, tranches dorées. Etui bordé