DE COSTER, Charles

La légende d'Ulenspiegel
Paris/Bruxelles
Librairie internationale
1867
€280 - €360

In-4°, 480 pp, ouvrage illustré de 15 (et non 14, cf. titre) eaux-fortes inédites sur chine appliqué, de MM. Artan, Claeys, Degroux, Dillens, Duwée, Rops, Schaefels, Schampheleer, Smits et Van Camp. Quelques rouss. dans les marges de qq gravures. Rel. en 3/4 maroquin brun (lég. frot.), titre doré sur le dos, plats marbrés, pages non rognées. Bel exemplaire avec les couvertures orig. cons., on a ajouté une aquarelle originale 'Ulenspiegel à Damme' et l'épreuve de la préface de la 2e édition.

Édition originale. Avec 3 planches par Félicien Rops, (voir : Rouir 8542, 8602, 8612) et deux par le même en collaboration avec Louis Artan (Rouir 8596) et E. Schampheleer (Rouir 6015)