Librairie Conquet
1887-1895-1891
"Grand in-8° : [4]-xxviii-448-[2] pp. Plein toile bordeaux de l'époque. Importante monographie constituant le deuxième catalogue raisonné de l’oeuvre gravé, augmenté p/r à l’originale de 1887 de diverses tables, d’un errata et de la liste numérotée des oeuvres décrites. Tirage à 550 ex. 52/550 sur vélin . des fleurons et culs-de-lampe par L. Legrand d’après Rops. Réf. Rouir III: 698. - Fontainas & Van Balberghe 12. Joint, du même : 1. Supplément au catalogue de l’œuvre gravé de F. Rops. P., Floury, 1895. Petit in-4°. Relié comme supra. Édition originale. Tirage à 570 ex. 1/500 sur vélin (n° 135) contenant 6 helios hors-texte (2 frontispices compris). 2. L’oeuvre lithographié de F. Rops. Orné de sept reproductions de lithographies en taille douce. P., Conquet, 1891. Petit in-4°. Relié comme supra, couv. cons. Édition originale peu courante. Tirage à 200 ex. 1/150 sur vélin (n° 59) contenant une suite des 7 grandes planches en helio. Réf. Rouir III: 698. - 3. Supplément au catalogue descriptif de l’oeuvre gravé de F. Rops. [Volume de tables]. Bruxelles, Deman, 1893. Petit in-4°. Relié dans le deuxième volume. Tirage à 120 ex. 1/100 sur vélin (n° 105), contenant un frontispice d’après Rops ""Ma tante Johanna"" (Rouir 794.2). Très bel ensemble. (3 vol.)"