ROPS, Félicien (1833-1898)

L'enfer de Rops
Sous le manteau du diable
sd
€15.000 - €18.000

"In-folio, (49 x 32 cm) estampes avec légendes manuscrites sur les serpentes, d'après des textes de Ramiro, avec le faux-titre et le titre écrits à la main, frontispice (Ecce Homo - Ubi Mulier), vignette sur le titre et 51 gravures de Rops (E. 1080/85 - 791 - 383 - 1013 - 919 - 967 - 906 - R.790 ii/ii - R.708 - R.921 - E.879 - 1014 - 1031 - 1015 - 902 - R.912 - E.1028 - E.1062/64 - 1067 - 1069 - 1010 - 816 - 1022 - 751 - 998 - R.922 - E.916 - 997 - 1012 - E. 802 (""DE TOUTE RARETÉ"") et R. fig. 61 - E.1052 - 1027 - 1056 - 1008 - 1019 (1e état) - 956 - R. 805 (Aspiration ii/ii) - La grande femme à la fourrure assise - E.989 - 738 - 794 - 1034 - 957 sur papier de japon. Plein maroquin rouge à 6 nerfs, filets d'or. lég. frot. (Signé Canape, R.)"

Exemplaire unique. Provenance : Robert Hoe, Cortlandt F. Bishop library