HUGO, Herman

Pia desideria emblematis, elegiis & affectibus SS. Patrum illustrata
Antverpiae
Typis Henrici Aertssenii
1624
Verkocht

Petit in-8°, [32] (y compris le faux-titre, le titre gravé et le feuillet portant les armoiries du Pape Urbain VIII à qui l'ouvrage est dédié) + 412 + [4] pp. L'illustration comporte 46 belles figures emblématiques h.t., chiffrées 0-45, gravées par Boetius A. Bolswert (c. 1580-1633) et inspirées des compositions d'Otto Vaenius, le maître de Rubens. Plein veau écaille ancien, filet à froid autour des plats, dos à 5 nerfs, compartiments ornés de filets dorés ondulés et au pointillé, étiquette de maroquin rouge pour le titre, filet doré sur les coupes, tranches marbrées

Editio princeps de ce recueil classique de la littérature et de l'iconographie emblématiques de la Contre-Réforme, maintes fois traduit et réimprimé pendant plus d'un siècle. L'auteur, poète, théologien, historien et archéologue, fut le confesseur du général espagnol Spinola. Brunet III, 366 - Landwehr, 345 - Praz, p. 83