[VRIJMETSELARIJ] VIGNOLES & DU BOIS

La lire maçonne ou recueil de chansons des francs-maçons
La Haye
R. van Laak
1756
Verkocht

In-8°, 40, 516 pp. Avec les airs notés, mis sur la bonne clef, tant pour le chant que pour le violon & la flute. Dédicace signé par l'auteur en encre brune. Chansons en français et en néerlandais. Mouil. marg. dans les 5 dernier pages. Rel. en maroquin noir, plats à décors maçonniques dorés, figure féminine, banderole à la devise 'Diva Fratrum Pax', de la loge 'La Paix' à Amsterdam, fleurons dans les coins, gardes marbrées, tranches dorées

"Nouvelle édition revue, corrigée et augmentée. La Lire Maçonne rassemble les airs et chansons franc-maçons les plus connus. On trouve aussi dans ce recueil une trentaine de chansons en hollandais; la plupart des airs sont notés"