In-4°, orné de 6 aquarelles de Edith Follet (1899-1990), dans le style art-déco, coloriées au pochoir, sur du papier transparent, contrecollées. Tirage non annoncé. Couverture illustrée conservée. Magnifique reliure en maroquin vert, losanges dorés sur les plats, tête dorée, dentelle intérieure, dos lég. insolé. Edith Follet fut l'épouse de Louis-Ferdinand Céline de 1919 à 1926. Réf. Monod 1164. Joint : Gustave FLAUBERT. Trois contes. Lyon, Lardanchet, 1925. In-8°, rel. en 3/4 maroquin, fleuron sur le dos. + Georges RENCY. La massue et l'épée. Bruylant-Bruxelles, Le Rond-Point, s.d. In-4°, tirage limité, ex. de tête sur papier japon, n° I / XII. Reliure en chagrin, étui bordé (ensemble : 3 vol.)