La Compagnie typographique
1933-1936
6 vol. in-4°, tirage limité à 88 ex., n°10. Reliures en toile. Joint : PRÉVOST-PARADOL. Madame de Marçay. Paris, 1972. In-folio, préface de Marcel Brion. Tirage limité à 88 ex. sur papier de Rives, n° 10 au nom de Monsieur M.B.B. Nijkerk. Reliure en toile beige. + A. de RIVAROL. De l'universalité de la langue française. Paris, 1982-1983. Tirage limité à 130 ex. En feuilles, chemises et étuis en toile grise. + Patrice de La TOUR du PIN. Lettres de faire-part. Paris, 1974. Tirage limité à 103 ex. sur vélin de Rives, n° 10. Rel. en demi-veau. + LA BRUYÈRE. Les Caractères. Paris, 1964. 3 vol. in-8°. Tirage limité à 88 ex. sur vélin de Rives, n°10. Rel. en demi-cuir. + Alfred de MUSSET. Lorenzaccio, drame. Paris, 1974. In-8°, tirage limité, n°10. Imprimé sur la presse à bras de l'officina Bodoni. + Jacques HAUMONT. L'art du livre et la typographie. Paris, 1871. In-8°, broché, étui. (ensemble : 15 volumes de la Compagnie Typographique)
Provenance : M.B.B. Nijkerk (1894-1987, bibliophile néerlandais)