GIRAUDOUX, Jean

Intermezzo. Illustré par Daragnès
Giraudoux
1933
€70 - €90

"In-4°, en ff., illustrée de 10 eaux-fortes : frontisp., 3 hors-texte, 3 bandeaux et 3 culs-de-lampe. Tirage à 130 ex. num. Parmi les 110 sur vergé d'Arches, un des 10 pour ""La Cité des Livres"" (n. 125 signé par Daragnès). Vignette à l'emblème de ""La Cite des Livres"" sur la couv. et le titre. Sous couv. ornementée, chemise en demi-parchemin et étui d'édit. Bon ex."

Edition originale (achevé daté de janvier 1933). Réf. Carteret XXe s., IV, p. 185. Monod 5452. J.-G. Daragnès, 2001, p. 102