[MASEREEL, Frans] - TEIRLINCK, Herman

Ave
De Sikkel
1927
€100 - €180

In-4°, met orig. houtsneden van F. MASEREEL. Exemplaar 621/700 op Stain Surfaced van Spalding en Hodge. Orig. geïll. uitg. kaft. Bijgevoegd: Frans MASEREEL. La Colère. Berne, Herbert Lang, (1946). In-4°, édition originale de 20 dessins de Masereels faits en 1944 et 1945. Tirage limité à 700 ex. dont 650 sur papier mat, dont cet ex. porte le n° 600. Cartonnage et jaquette. + La Révolte des Machines ou la Pensée déchaînée. Zürich, Buchergilde Gutenberg, 1949. In-8°, ill., cartonnage. Ex. n° 3557/5000 (ensemble : 3)

Alle met hs. exlibris