Leiter-Nypels
1924
Gr. in-8°, avec lettrines ornées et attributs dessinés de S.H. de Roos. Tirage limité sur vergé de Hollande Pannekoek, limité à 380 ex., dont cet ex. porte le n° 238. Reliure en maroquin pétrole, tête dorée, dos insolé. Joint : Les Livrets du Bibliophile. Maestricht, éds. A.A.M. Stols, 1926. Série de 10 plaquettes (dont 'Le Bibliomane' de Charles Nodier), tirage limité, ex. n° 264 sur vélin Brédero. Ensemble en un coffret. + Jacques Peletier du Mans. L'amour des amours, vers lyriques, édition de Jean de Trounes, Lyon, 1555. Médecins bibliophiles, 1926. In-8°, n° XVII, sur vergé blanc de Rives. Broché. + Les Oeuvres poétiques de Louïze LABÉ. Bruxelles, à l'enseigne du cheval ailé, (1943). In-8°, tirage limité à 300 ex. Broché. + Valéry LARBAUD et A.A.M. STOLS. Correspondance. Éditions des Cendres, 1986. 2 vol. in-8°, broché, ensemble dans un étui. + Valéry LARBAUD. Théophile Dondey de Santeny. Tunis, éds. de Mirages, 1935. In-8°, envoi autographe signé. Broché (ensemble : 6 vol.)