[SEPHER]

Sepher Ha-Zohar (Le livre de la splendeur). Doctrine ésotérique des Israélites
Ernest Leroux
1906-1911
€300 - €500

6 vol. in-8°. Traduit pour la première fois sur le texte chaldaïque et accompagné de notes par Jean de Pauly. Oeuvre posthume entièrement revue, corrigée et complétée publiée par les soins de Émile Lafuma-Giraud. Tirage limité dont 750 ex. sur papier vélin de chiffon, dont cet ex. porte le n°242. Le papier est filigrané au nom hébreux de Dieu. Jolies reliures en demi-maroquin vert, dos richement dorés, têtes dorées

"Ref. Bibl. esoterica 4560 ""Le travail le plus important sur le Zohar et par suite sur les sources de la Cabale juive"" Né en Albanie, Jean de Pauly s'occupa de la traduction du Zohar au cours des dernières années de sa vie. Proposée à Pauly par le plus grand papetier français, le catholique Émile Lafuma-Giraud, cette traduction a été publiée en 1906-11"