MARIETTE, Jean

Jean Mariette
1727
€1.600 - €2.000

In-folio (44,3 x 29,7 cm), titre gravé, suite de 207 planches gravées, dont 36 doubles ou dépliantes. Notre exemplaire (récomposé) n'est pas dans le même ordre que celui de Millard. Au total il devrait y avoir plus que 500 planches. Les gravures montrent des châteaux, des hôtels, des jardins, des maisons de campagne, des églises baroques etc. (Versailles, Val de Grâce, Hôtel de Matignon, Château de Bercy, Abbaye Royal de St Denis, Château d'Issy ...) Les planches sont numérotées en encre 1-11, 13-44, 54-216, il y a une planche non num. entre 17 et 18. Condition: 9 marges en partie coupées (à restaurer). Reliure en plein veau moucheté, encadrement doré autour des plats, dos à 7 nerfs, richement doré, pièce de titre rouge, tranches jaspées rouges, gardes marbrées

Provenance : étiquette libr. De Nobele Bruxelles. Réf. Mark Millard French Books, p. 328-330. Mariette promoted the prevailing architecture of the late Baroque of the French nobility and royal courts of Louis XIV and Louis XV