Jeune femme avec poules
Huile sur panneau (44 x 33 cm), signée en bas à droite, cadre dorée
Lié à l'École de Barbizon, ami personnel de Théophile Gautier, il devient portraitiste et peintre animalier. Il est particulièrement réputé pour l'habileté de son art à représenter volailles et basses-cours. Une partie de ses oeuvres sont conservées au musée Vivant-Denon de Chalon-sur-Saône, au musée Antoine-Lécuyer de Saint-Quentin, à Montpellier, Nice, Reims, Poitiers et Périgueux. Provenance: collection privée belge