GIRAULT

Album graphique. Armes, supports, chiffres, monogramme
Chez l'auteur
19e s.
€120 - €180

193 cartes, 10 x 14 cm, qqs en couleurs, collées en plein sur ff. de papier vert (rousseurs). Dans un album in-4° oblong en pleine percaline verte, plats ornes de filets à froid, titre doré sur plat sup. (lég. frotté avec qqs pet. défauts aux coiffes et coupes). Exemples de caractères typographiques (romain, italique, fantaisiste) et écritures du 19e s. (ronde allemande, arménienne, russe cursive), de chiffres (impérial, doubles), monogrammes, couronnes (dauphin de France, comte d'Angleterre, mitre d'archeveque), drapeaux et armoiries (Costa Rica, Bavière, Grande-Bretagne, Prusse, Turquie). Le tout composé et gravé par Girault. Joint: DEMENGEOT, C.- Recueil complet de chiffres modernes à deux lettres [...].Paris, chez l'auteur, 1864, in-f° demi chagrin rouge de l'ép. (leg. frotté). (2)